Портал Web Brothers & Company
Портал Web Brothers & Company

Поэтапный процесс создания собственного видео-DVD


ИНФОРМАЦИЯ
Rated 2.61/5 (52.24%) (286 Votes)
]]> ]]>

Автор: Неизвестен
E-mail: нету :(
Источник: тут :)
Добавлено: 27.03.09, 16:05
Изменено: 29.03.09, 01:03
Прочитано раз: 2200
Tags: dvd video

Процесс создания собственного видео-DVD можно разбить на 3 главных этапа: подготовка файлов, авторинг (генерация образа диска) и мастеринг, т.е. запись на носитель.

 

1. Подготовка файлов

Как известно, видео на DVD хранится в формате MPEG2 (допускается MPEG1), а звук может быть в форматах PCM (несжатый), MPEG1 layer 1&2, MPEG2, Dolby Digital или DTS. Для конвертации AVI-файлов в MPEG-файлы применяются кодировщики (компрессоры, кодеры), обычно обрабатывающие и аудиоинформацию, которая может содержаться в самом файле AVI или импортироваться отдельно в виде *.WAV. Компрессоры могут быть программными или аппаратными, в последнем случает используется специализированный чип на плате, который обычно производит преобразование в реальном времени.

Если кодировщик поддерживает переменный битрейт (VBR), то рекомендуется пользоваться этой опцией. Применение VBR приводит к повышению качества по сравнению с постоянным битрейтом (CBR) при таком же размере файла или получению более компактных файлов при сохранении такого же качества. Это объясняется тем, что при постоянном потоке на описание изменений в критических для MPEG-компрессии сценах (панорамирование, быстро движущиеся объекты) расходуется столько же информации, как и в сценах с небольшими изменениями. Обычно это приводит к появлению видимых искажений ("квадратов"). Использование VBR позволяет обойти эту проблему, так как поток адаптивно изменяется для сохранения заданного качества, которое описывается т.н. квантизацией (quantization). Величина квантизации равна 1, когда сжатая картинка претерпевает минимум изменений по сравнению с исходной. Увеличение квантизации означает отбрасывание высокочастотной информации в кадре, в малых дозах это незаметно для глаза, а в больших - ведёт к появлению блочных артефактов (тех самых "квадратов"). При сжатии в режиме VBR задаётся ещё максимальный битрейт, превышение которого недопустимо, иногда указывается желаемый средний битрейт.

Из программных MPEG2-кодеров можно порекомендовать Custom Tech. CinemaCraft, Ligos LSX и Tsunami (последний - shareware). Все они поддерживают VBR, имеют встроенные пресеты для разных задач, обеспечивают вывод как мультиплексированного звука (program stream), так и немультиплексированного (elementary stream). На компьютере с двойным PIII-500 под управлением Windows NT4.0 они показали время сжатия соответственно 4.7:1, 22:1 и 33:1 (первый оптимизирован под процессоры PIII и Athlon). По качеству картинки самым лучшим признан CinemaCraft 2.25, затем Tsunami 0.11e и LSX 3.0.

В качестве примера аппаратного комплекса для подготовки DVD можно привести недавно появившуюся систему DC/DVD2000 производства Pinnacle Systems. Её отличительной особенностью стала работа в нативном формате MPEG2, содержащем I, B и P кадры, то, что раньше было недостижимым. Это решение для двухпотокового видеомонтажа с качеством Betacam (на выносном блоке входов-выходов имеются YUV/RGB, Y/C и композитные видеоразъёмы и симметричные/несимметричные аудиоконнекторы, а также есть возможность подключить дочернюю плату для работы с DV/DVCAM). Двухпотоковая обработка видео означает мгновенный просчёт 2D-переходов и титров. Плата комплектуется редактором Adobe Premiere, набором трёхмерных эффектов HollywoodFX bronze и программой авторинга Minerva Impression 2.0, причём импорт в неё файлов MPEG2 из Premiere может происходить сразу, без предварительного пересчёта.

Более дешёвое решение для двухпотокового монтажа и подготовки файлов для DVD, сочетающее возможность ввода-вывода цифрового видео и аналогового видео с качеством S-VHS - это плата DV500 той же фирмы, использующая hardware-assisted кодирование в MPEG2, то есть программное кодирование с использованием некоторых инструкций чипа С-Сube DVXpress 25, того же, что применяется в DC/DVD2000. Просто в DV500 микрокод чипа прошит для поддержки real-time DV-компрессии, а в DC/DVD2000 - для real-time MPEG2-компрессии. Скорость пересчёта в IBP MPEG2 на DC500 составляет 2.1:1 при той же конфигурации, когда испытывались программные кодеры (см. выше). Цифровой порт IEEE1394 находится на самой плате и она также комплектуется выносным блоком аналоговых разъёмов для удобства коммутации.

Сжатое видео для DVD должно соответствовать базовым спецификациям MPEG2 MP@ML и MP@LL, где MP (Main Profile) - профиль, задающий кодирование цветовой составляющей как 4:2:0 и структуру потока как IBP, а ML (Main Level) и LL (Low Level) - уровни, задающие разрешение: 720х576 в первом случае и 352х288 во втором для стандарта PAL. Битрейт не должен превышать 9.8Mbps.

Следует отметить, что все упомянутые компрессоры сжимают звук в стандарт MPEG audio. Для подготовки дорожки объёмного звука (формат Dolby Digital, он же AC-3) необходимо использовать программу Sonic Foundry Soft Encode.

Soft Encode - простая в использовании программа, намного более гибкая в своей работе по сравнению с аппаратными кодировщиками. По большому счету, все что нужно сделать пользователю - это открыть шесть звуковых файлов, заранее приготовленных в каком-нибудь аудио редакторе, определить для каждого из них свой канал звучания, сбалансировать относительную громкость каналов и нажать на кнопку, запускающую процесс кодирования. Немаловажно, что с помощью Soft Encode можно не только кодировать файлы в формат Dolby Digital, но и декодировать. Программа не требовательна к аппаратной части ПК, однако естественно, что более мощный процессор ускорит (де)кодирование файлов *.ac3, на современных компьютерах на это уходит временя, сопоставимое с длительностью самой фонограммы.

 

2. Авторинг

Во время авторинга создаётся структура будущего диска, включающая файлы с расширением .IFO (InFormation Object) - иерархические меню, файлы с расширением .VOB (Video OBject), представляющие собой мультиплексированные (смешанные) потоки видео-, аудио- и навигационной информации, а также опционально файлы .BUP (Back UP) - резервные копии .IFO. Образ DVD является конечным результатом работы программы авторинга. В настоящее время выпущено достаточно много таких программ, наиболее распространёнными из которых можно признать Daikin Scenarist NT, Spruce Tech. DVD Virtuoso, Sonic Solutions DVD It!, StreamWeaver CDMotion, Minerva Impression. В качестве примера рассмотрим последнюю упомянутую.

Отличительной особенностью Impression 2.0 является простота создания и обкатки проекта. На шкалу времени помещаются в нужном порядке немультиплексированные видео- и аудиофайлы (.MP1, .MP2, .M1V, .M2V, .MPV, .WAV, .MPA, .AC3), а также картинки для создания меню и титров, затем клипы или их части (главы) "привязываются" к соответствующим кнопкам меню. Для проверки функционирования диска до создания образа предусмотрен режим предварительного просмотра в окне. Кстати, упоминавшаяся выше DVD2000 отличается от DC2000 наличием LPT-ключа, который включает расширенные опции Impression: многоуровневые и анимированные меню, множественные звуковые дорожки, субтитры и др. Далее возможны 2 варианта: генерация файлов для стандартного DVD и для CD, в последнем случае программа включает в образ программный комплект для воспроизведения видео на любых современных компьютерах под управлением Windows. Такая же технология реализована в новой, второй версии популярного пакета DVD It!, там на CD помещается популярный плеер CineMaster и полученный диск называется cDVD. DVD It! SE имеет встроенный компрессор MPEG2 среднего качества и возможность мастеринга, а DVD It! PE - ещё и Dolby Digital кодер. Итак, сгенерированный образ направляется на следующую стадию.

 

3. Мастеринг

Video DVD записывается с использованием файловой системы UDF (Universal Disk Format) и, также как VideoCD, содержит несколько папок. Наличие одной из них, VIDEO_TS, где должны находятся VOB и INF-файлы, проигрыватель DVD проверяет в самом начале. Эти файлы, в принципе, необходимы и достаточны для полноценного просмотра диска (INF задаёт необходимый порядок следования VOB, которые, кстати, не превышают 1GB). На коммерческих дисках VOB-файлы кодируются с применением системы шифрования CSS (Content Scrambling System) для исключения их незаконного копирования, на перезаписываемых дисках она не применяется. Если создать образ DVD, уменьшающийся на СD, то можно будет записать так называемый miniDVD, который будет просматриваться на ПК и на очень ограниченном количестве бытовых проигрывателей. Проблема заключается главным образом в том, что настольные аппараты обычно не читают сам носитель: CD-RW или чаще CD-R, если только в них не встроена система multi-read (как правило, 2 отдельных лазера). Для создания miniDVD подойдут известные пакеты Adaptec Easy CD Creator и Nero Burning ROM, в которых можно выбрать формат UDF и просто записать VOB и INF-файлы в соответствующую директорию или, что предпочтительней, скопировать готовый образ на болванку в формате ISO9660. Существуют и специализированные программы для таких целей: Daikin ReelDVD и Spruce DVD_on_CD.

Наиболее распространёнными программами для мастеринга собственно DVD являются Adaptec Toast DVD, Gear ProDVD, MTC ForDVD и Software Architects WriteDVD, которыми комплектуются большинство дисководов DVD-RW и DVD-RAM. Стоит иметь в виду, что приводы вышеуказанных стандартов записывают диски, которые не читаются в настольных проигрывателях и в большинстве DVD-ROM, исключая новые модели последних. Для создания стандартных дисков необходимо заиметь дисковод DVD-R 2.0, например внешний Pioneer S201 за 5300$. Пустые болванки к нему тоже недёшевы и стоят около 40$. Конечно, такая ситуация не будет продолжаться вечно, нужно только набраться терпения и подождать, пока кто-нибудь из производителей не осчастливит нас подходящими носителями.


Спонсоры:

Наверх


Также советуем почитать

91
 Мастер-класс по домашнему видеопроизводству Просмотров (1404)
 Конвертируем DVD в MPEG-4 Просмотров (1732)
 DVD-Video: принципы и ограничения Просмотров (1760)
 Диапазоны яркости: О черном и белом Просмотров (2104)
 Конвертируем DVD в MPEG-1 Просмотров (2196)
Тема страницы:

Cоздаем своё видео-DVD 27-08-2022 07:26:24
Портал Web Brothers & Company

Поиск
НОВЫЕ СТАТЬИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
ПОГОДА И КУРСЫ ВАЛЮТ
Яндекс.Погода Доллар: 0.0000 руб
Евро: 0.0000 руб
СТАТИСТИКА
Анализ сайта
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
Наши реквизиты:
WMID
943844116894

E378102076437
R355562538951
U673016299420
Z277510245927

Яndex Money:
41001153971781
При цитировании материалов ссылка на Web Brothers & Company обязательна.
© 2004—2017 WB - Portal protected by NetworK-vs-Goodman
Site & moded by Web Brothers & Company