Форум Web Brothers & Company

Форум Web Brothers & Company (https://redweb.ru/forum/index.php)
-   Linux (https://redweb.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Для вас ли UNIX-based системы ? (https://redweb.ru/forum/showthread.php?t=562)

Goo|)_Man 27.11.2006 14:46

Для вас ли UNIX-based системы ?
 
UNIX-системы - наиболее распростаненный класс операционок, использующихся для работы с сетями, _ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ_ графикой, базами данных. Примером тому могут служить такие платформы как SGI, Digital Alpha, Sun SPARC Station и т.д. В последнее время появились _НОРМАЛЬНЫЕ_ представители этого класса операционок и для PC. Среди них наибольшую популярность приобрели два конкурирующих зверя - FreeBSD и Linux. Лично я остановился на Linux. Основные преимущества UNIX-style ОС - полная мультипоточность, т.е. _РЕАЛЬНОЕ_ паралельное выполнение процессов, об'единение всех типов устройств в некую единую структуру, возможность четкого ограничения ресурсов (вплоть до макс. уровня загрузки процессора) и уровней доступа пользователей. Изначально UNIX - мультипользовательсякая ОС, больше ориентированная на работу с сетью. Ее отсутствие не означает отказ от UNIX. Основные недостатки (Для человека, севшего за Юникс в первый раз) - слишком большое идеологическое различие с общеизвестными ДОС, Вынь и т.д., небходимость разбираться хотябы на примитивном уровне с железом, необходимо знание C, хотябы краеугольных камней оного. Как мне в свое время сказал один мой друг - переход с ДОСа или OS/2 или Вынь на Юникс, как впрочем и переход с Васика на Ц - тоже самое, что человеку вытащить мозги, поменять местами полушария и воткнуть обратно, но уже вверх ногами. Хотя мне кажеться, что такая ситуация не должна быть шокирующей для людей, увлекающихся программированием... :)
Итак: Дабы ставить себе Линукс, убедитесь, что: 1. Вы не пугаетесь от вопросов "Покажи-ка мне дружок свой Primary Slave и перекинь его на Secondary Master" и "А какой у твоего КОМ-порта IO-base и IRQ". 2. Опять же не испугаетесь увидев такую вещь:

---
struct termio {
unsigned short c_iflag;
unsigned short c_oflag;
unsigned short c_cflag;
unsigned short c_lflag;
unsigned char c_line;
unsigned char c_cc[NCC];
};
---

И поймете, как ее использовать при необходимости, посмотрев контекст, в котором ента весчь используеться. В принципе, этот пункт можно опустить, но в таком раскладе работа с Линуксом превратиться для вас в полный кошмар минимум месяцев на 9, что в моем случае и произошло. Когда я себе поставил Линукс, я знал, правда в совершенстве, ВАСИК и asm 8080. Нормально работать я смог только тогда, когда раскопал небольшую коллекцию маленьких прог на Ц под Линукс. По ним я и изучил сей прекрасный language.

материал взят с http://www.linuxoid.ru/

NetworK 28.11.2006 11:19

Re: Для вас ли UNIX-based системы ?
 
Ну вот, взял народ испугал... =)

На самом деле все не так уж и сложно.
Сейчас есть достаточно дистрибутивов *nix'a (наприме: Ubuntu) который может поставить даже обычный пользователь. И при этом разобраться во всем этом за неделю.

Я ставил Mandrake Linux 10.0. Правда на читстый "хард". Ничего сложного. Просто немного непонятно сперва было... А после 2-х часов работы привых.
Все опишу в новой теме "Как я первый и последний раз установил Linux".

Goo|)_Man 08.02.2007 22:38

Ответ: Re: Для вас ли UNIX-based системы ?
 
Цитата:

Сообщение от NetworK (Сообщение 540)
Ну вот, взял народ испугал... =)

На самом деле все не так уж и сложно.
Сейчас есть достаточно дистрибутивов *nix'a (наприме: Ubuntu) который может поставить даже обычный пользователь. И при этом разобраться во всем этом за неделю.

Я ставил Mandrake Linux 10.0. Правда на читстый "хард". Ничего сложного. Просто немного непонятно сперва было... А после 2-х часов работы привых.
Все опишу в новой теме "Как я первый и последний раз установил Linux".


Ну, не знаю всякий ли пользователь. Но как сказал Марк Шатлворт: "Я не считаю Ubuntu Linux'ом для тупых", а абсолютно с ним согласен. Когда я пытался поставить Ubuntu, я себя почуствовал тупым. Особенно, когда он мне сказал где у тебя жесткий находиться напиши мне.:-D А в принципе мне очень понравился Ubuntu. Настроил локалку вообще без проблем. Всё приятно, просто установка немного спецефическая. Често говоря людям которые пользуються Windows, придеться полностью менять своё мировозрение. Linux-это как другое измерение. Удачи, Вам в мире открытого ПО.

Eldar 17.02.2007 02:13

Ответ: Для вас ли UNIX-based системы ?
 
Linux установить проще, имхо. :)

Goo|)_Man 01.03.2007 02:53

Ответ: Для вас ли UNIX-based системы ?
 
Цитата:

Сообщение от Eldar (Сообщение 639)
Linux установить проще, имхо.

А ты каким дистрибутивом Linux'a пользуешься? И с какими сталкивался и что посоветуешь?

Bass 10.09.2007 11:57

Ответ: Для вас ли UNIX-based системы ?
 
Цитата:

Сообщение от Eldar (Сообщение 639)
Linux установить проще, имхо. :)

смотря какой...
я например после того как всю жизнь просидел за виндовозом был в глубочайшем ступоре при попытке поставить Slackware Linux....но без трудностей никуда ;-). Теперь практически "влюблен" в него.

NetworK 10.09.2007 17:47

Ответ: Для вас ли UNIX-based системы ?
 
Bass, Я ставил только Мандрейк и Юбунту. Ставил без особых трудностей.

NeacheWhegacy 07.10.2007 18:03

Hi
 
Cool, good job, i like you site.
i am wishing you a new clients and be happy with your further projects.
Mark (ex-golden boy:-))

Cheryllcyp 24.09.2017 17:41

Для вас ли UNIX based системы
 
Hi,
When the UNIX system shore memory is not enough, how do you change the system paramenters?

Danielryjy 01.10.2017 14:15

Для вас ли UNIX based системы
 
Не тратя лишних слов.


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2004—2022 гг. Web Brothres & Company.