Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2006, 14:46   #1
Taught time
Web Brothers
 
Аватар для Goo|)_Man
 
Action Driving Game Champion! Blazing Squad Champion! Rally 2100 Champion!

Регистрация: 01.11.2006
Адрес: из каптёрки
Сообщений: 390
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Goo|)_Man has a spectacular aura about; 31%Goo|)_Man has a spectacular aura about, 31%Goo|)_Man has a spectacular aura about, 31%
Отправить сообщение для Goo|)_Man с помощью ICQ

Cool Для вас ли UNIX-based системы ?

UNIX-системы - наиболее распростаненный класс операционок, использующихся для работы с сетями, _ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ_ графикой, базами данных. Примером тому могут служить такие платформы как SGI, Digital Alpha, Sun SPARC Station и т.д. В последнее время появились _НОРМАЛЬНЫЕ_ представители этого класса операционок и для PC. Среди них наибольшую популярность приобрели два конкурирующих зверя - FreeBSD и Linux. Лично я остановился на Linux. Основные преимущества UNIX-style ОС - полная мультипоточность, т.е. _РЕАЛЬНОЕ_ паралельное выполнение процессов, об'единение всех типов устройств в некую единую структуру, возможность четкого ограничения ресурсов (вплоть до макс. уровня загрузки процессора) и уровней доступа пользователей. Изначально UNIX - мультипользовательсякая ОС, больше ориентированная на работу с сетью. Ее отсутствие не означает отказ от UNIX. Основные недостатки (Для человека, севшего за Юникс в первый раз) - слишком большое идеологическое различие с общеизвестными ДОС, Вынь и т.д., небходимость разбираться хотябы на примитивном уровне с железом, необходимо знание C, хотябы краеугольных камней оного. Как мне в свое время сказал один мой друг - переход с ДОСа или OS/2 или Вынь на Юникс, как впрочем и переход с Васика на Ц - тоже самое, что человеку вытащить мозги, поменять местами полушария и воткнуть обратно, но уже вверх ногами. Хотя мне кажеться, что такая ситуация не должна быть шокирующей для людей, увлекающихся программированием...
Итак: Дабы ставить себе Линукс, убедитесь, что: 1. Вы не пугаетесь от вопросов "Покажи-ка мне дружок свой Primary Slave и перекинь его на Secondary Master" и "А какой у твоего КОМ-порта IO-base и IRQ". 2. Опять же не испугаетесь увидев такую вещь:

---
struct termio {
unsigned short c_iflag;
unsigned short c_oflag;
unsigned short c_cflag;
unsigned short c_lflag;
unsigned char c_line;
unsigned char c_cc[NCC];
};
---

И поймете, как ее использовать при необходимости, посмотрев контекст, в котором ента весчь используеться. В принципе, этот пункт можно опустить, но в таком раскладе работа с Линуксом превратиться для вас в полный кошмар минимум месяцев на 9, что в моем случае и произошло. Когда я себе поставил Линукс, я знал, правда в совершенстве, ВАСИК и asm 8080. Нормально работать я смог только тогда, когда раскопал небольшую коллекцию маленьких прог на Ц под Линукс. По ним я и изучил сей прекрасный language.

материал взят с http://www.linuxoid.ru/
Goo|)_Man вне форума   Ответить с цитированием